14:56
Роль семьи и семейных ценностей в воспитании ребенка.

Роль семьи и семейных ценностей в воспитании ребёнка.

(информационный материал для родительских собраний)

 

Дети — наше будущее и от того, какие мы сегодня приложим усилия для их воспитания, будет зависеть наше «завтра». Поэтому на первый план выходит духовно-нравственное развитие и воспитание личности будущего гражданина России. А основы нравственного воспитания закладываются в семье. «От того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш». /В.А. Сухомлинский/

Сама семья — это тоже ценность, а семейные ценности и традиции – это основа уклада крепкой и дружной семьи, имеющей будущее. Кроме этого, семейные ценности лежат в основе воспитания детей. Любовь и доверие, взаимопомощь и уважение, понимание и доброта остаются основополагающими семейными ценностями современного мира.

Детские годы – самое благоприятное время для того, чтобы сформировать базовые семейные ценности. Личность малыша максимально открыта для влияний извне, а глубокие впечатления, полученные в детстве, остаются с ребёнком на всю жизнь. Семья оказывает огромное влияние на становление личности ребёнка.

Система семейных ценностей, определяющих уклад жизни семьи, является основным средством воспитания нравственности как комплекса жизненных и семейных ценностей. Данное средство обеспечивает приобщение к ценностям семейной культуры. Важными элементами системы являются ценности, на основе которых строятся отношения между членами семьи, такие как:

  • чувство значимости и необходимости: важно, чтобы каждый член семьи знал, что его любят, ценят и в нем нуждаются;

  • уважение: важно привить членам семьи чувство уважения друг к другу;

  • честность, которая образует глубокую связь между членами семьи;

  • умение прощать: необходимо научиться прощать людей, которые обидели вас, и этому важно научить, в первую очередь, в семье;

  • забота, помощь, щедрость: давая, не думать о том, что вы получите взамен;

  • общение: умение общаться, передавать информацию, делиться чувствами — это отдельное искусство и важный элемент становления семейных отношений;

  • ответственность: привитое чувство ответственности не требует много подталкивания, чтобы выполнить работу вовремя и правильно;

  • и, конечно, основа всего - любовь - тепло, нежность, радость.

Семейные ценности - это принципы, на которых основывается наша жизнь; они являются стандартами, по которым мы судим, что правильно, а что неправильно. Сейчас во многих семьях не сформированы представления о положительных и отрицательных поступках, так как есть семьи, в которых между родителями нет согласованности - одни и те же поступки вызывают разные, не совпадающие по значению, реакции. Родители не всегда выслушивают мнение детей, отсутствует доверие и уважение между членами семьи. Важен личный пример родителей, совместная деятельность, беседы по душам для передачи детям нравственных, моральных представлений.

Именно в условиях семьи начинается приобщение ребенка к общественной культуре, формируются модели поведения. Воспитание начинается с того, какие отношения строятся родителями в семье. Ребёнок воспитывается не только целенаправленно, но и подсознательно, перенимая привычки и вкусы, пристрастия и предпочтения старших. Родители – это те люди, которые дают ребёнку первые понятия о способах общения. На основе наблюдений за их отношениями у ребёнка складываются определенные правила поведения. Поэтому не умаляйте личный пример: чаще навещайте бабушек и дедушек, звоните им в присутствии ребёнка. И тогда он, став взрослым, не будет забывать о своих постаревших родителях.

Семья дает ощущение преемственности поколений, принадлежность к истории своего рода, порождает идеалы патриотизма. Воспитанию семейных ценностей у детей способствует формирование традиций в семье. Семейные ценности и традиции – это индивидуальная атмосфера дома, состоящая из множества факторов (режим дня, жизненный уклад, семейные обычаи). Хорошо и уютно там, где домочадцы находят время обсудить вопросы семейной жизни. Например, когда за вечерним чаем все члены семьи собираются за одним столом и рассказывают о произошедших за день интересных событиях, планируют то, как провести ближайшие выходные, обговаривают и разбирают совершенные ошибки. Отличной традицией является организация семейных праздников. Семейные ценности и традиции – это основа уклада крепкой и дружной семьи, имеющей будущее, поэтому так важно сохранять семейные традиции, задающие и сохраняющие основные семейные ценности, расширять круг семейных событий и праздников. Важно показать детям значимость семьи в жизни каждого человека, воспитывать у детей любовь и уважение к родительскому дому, семье, своим близким, старшему поколению, сохранять семейные связи.

В семье закладывается фундамент личности растущего человека, и в ней же происходит его развитие и становление как гражданина. Ориентация на семейные ценности является важной частью духовно - нравственного развития и воспитания личности ребёнка. Семья является непреходящей ценностью для развития каждого человека, играет важную роль в жизни государства, в воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности и прогресса. В материалах стандартов, в нормативных документах, регламентирующих организацию образовательного процесса, встречаются такие понятия как «ориентация на принятие ценностей семьи, нравственных устоев семьи, ответственности перед семьей».

Подрастающее поколение будет таким, какой будет семья. Насколько нравственными, добрыми будут наши дети, зависит нравственное здоровье нашего общества. То, что ребёнок получает в семье, он сохраняет в течение всей жизни. Семья занимает центральное место в воспитании ребёнка, играет основную роль в формировании мировоззрения, нравственных норм поведения, чувств, социально-нравственного облика, усвоении детьми вечных ценностей: милосердия, сострадания, любви к родным и близким, в стремлении их к добру и неприятию зла.

Источники: nsportal.ru; ped_kopilka.ru;

dondsc9.edusite.ru; infourok.ru


 


 


 

 

Категория: Страничка психолога | Просмотров: 7461 | Добавил: Katringus