12:00
Физическая активность современных детей.
Физическая активность современных  детей.

Многие родители убеждены, что полностью удовлетворяют потребности ребенка. Своих детей мы любим, одеваем, обуваем, кормим, не жалеем денег на кино, иногда посещаем выставки, музеи. А что мы делаем для правильного физического воспитания ребенка?
Во время физических нагрузок и прогулок происходит активное насыщение тканей кислородом и ускоряется обмен веществ. Наверняка каждый из нас сталкивался на улице с бабушкой, гуляющей с любимым внуком. Как же трудно старшему поколению себя сдержать и не сделать замечание «Что ты носишься!», «Я же тебе говорила, не бегай!», «Ты что, спокойно пройти не можешь!». Мне всегда хочется заступиться за ребенка, а где же ему бегать? Дома нельзя – кругом соседи, да и места мало. Где же ребенок может побыть ребенком, а не бабушкой, сидящей на лавочке?! Согласитесь, обмен веществ у бабушки и у растущего организма сильно отличается, как и потребность в движении!
Между тем мышечная активность, нужная и полезная людям всех возрастов, а детям жизненно необходима. Известно, что обмен веществ — непременное условие жизнедеятельности каждого организма. Импульсы, идущие от действующих, работающих мышц в мозг, положительно влияют на этот обмен, как бы подхлестывают его. Вот и получается, что движение нужно ребенку ничуть не меньше, чем хорошая еда и крепкий сон.
Наибольший вред здоровью ребенка наносится… в школьный период. Именно в стенах школы дети зарабатывают различные искривления позвоночника, появляются проблемы со зрением.
Ребенок в семь лет еще не полностью сформировался. Скелет его содержит много хрящевой ткани, суставы подвижны, связки растягиваются. Именно сейчас нужно укрепить мускулатуру и способствовать правильному формированию костного скелета. Во взрослом возрасте искривленный позвоночник может стать причиной хронической усталости, частых головных болей, неправильному развитию внутренних органов. В семь лет еще не поздно «выровнять осанку», если она плоха, можно разогнуть спину, выпрямить пока еще податливый позвоночник. Именно поэтому в начальной школе очень важны физические упражнения.
Обязательно посещайте открытые занятия в школе. Не для контроля учителя, а для наблюдения за собственным ребенком. Посмотрите, как сидит ваш ребенок за партой. После открытого занятия у своей дочери, я увидела, что дети сидят, как кому вздумается. Меня удивило, что на протяжении целого урока учитель вообще не обратил на осанку никакого внимания! Никто не сказал ребятам «сели ровно, спинки выпрямили», как это было в моей советской школе. Сейчас все заняты накоплением знаний, забывая про здоровье. Но вот парадокс – ни разу на день рождения ни мне, ни моим детям никто не пожелал, получить как можно больше знаний. Почему-то все желают здоровья… А вам?
Уроки физкультуры конечно важны, но они не спасают наших детей от гиподинамии. В связи с этим необходимо дополнительно заниматься физическими упражнениями. Можно делать утреннюю гимнастику, можно и не утреннюю (понимаю, не каждый может пораньше подняться). Главное – делать упражнения, помогающие снимать нервно-мышечное напряжение, развивать подвижность суставов, укреплять мышцы спины. Конечно, для растущего организма необходимо включать упражнения и для развития силы мышц, и для повышения выносливости.
Хорошо, когда дети занимаются в дополнительных кружках и секциях: танцами, любыми видами единоборств, акробатикой, гимнастикой и пр. подвижными видами спорта. А если ребенок увлекается прикладными видами творчества, шахматами, английским, вокалом, игрой на инструменте? Такой ребенок еще больше развивается в условиях гиподинамии. Именно родителям этих детей нужно уделить пристальное внимание их здоровью и обеспечить физическую активность. Катайтесь на лыжах, коньках! Гуляйте в парке! Съезжайте с горки! Просто танцуйте под музыку! Покажите пример своим детям. Не превращайтесь раньше времени в ворчащих взрослых. Поверьте, общение с вашими детьми принесет вам радость! И не забывайте, что здоровье – бесценно!

Мама двоих детей, педагог по сценическому движению Волкова Ирина

                                            
Категория: Педагогические секреты | Просмотров: 527 | Добавил: Katringus